bokee.net

税务部门公务员博客

政策释疑 实务答疑 大企业专栏 其他 管理分类

文章归档

<<   2017年   >>

01月 02月 03月 04月
05月 06月 07月 08月
09月 10月 11月 12月

自留地

财税答疑在线答疑财税答疑

 文章评论

文章 (162篇) 展开   列表

给员工报销电话费,票据是个人名字,可否税前扣除(网友)

问:我单位给员工报销个人电话费,票据是开给个人的,可否税前扣除?是否要缴纳个人所得税? 回复:您好! 答:根据国税发〔2009〕114号第六条、加强企业所得税税前扣除项目管理的规定&quot;未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。因此,票据是开给个人的手机费,不能在企业所得税税前扣除。 给个人以货币报销的通讯费,应并入个人所得,代扣代缴个人所得税。

阅读(153) 评论(0) 2017-10-08 23:23

购买了许多纸、笔等用品,开票时能否开成“办公用品”?(游客)

老师:您好!请问,购买了许多纸、笔等用品,开票时能否开成“办公用品”?(游客) 游客,您好!根据您提出的问题,回复如下: 一、根据《fa票管理办法》第二十条规定,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得fa票。取得fa票时,不得要求变更品名和金额。 二、根据(税务总局公告2017年第16号 )第二条规定,销售方开具增值税fa票时

阅读(148) 评论(0) 2017-10-07 23:09

节假日加班取得工资是否缴纳个人所得税?(答网友)

问题:老师好!国庆期间,我们不能休息,请教您,节假日加班取得工资是否缴纳个人所得税? 回复:您好!您的问题是:个人在国家法定节假日加班取得两倍或三倍的加班工资,是否属于“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”,免缴个人所得税?根据国家税务总局纳税服务司介绍,根据我国个税法的规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得

阅读(178) 评论(0) 2017-10-02 22:11

三年以上的应付未付款项,是否应作为收入并入应纳税所得额?(答朋友)

答复:您好!《企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,包括“确实无法偿付的应付款项”等。目前,税法对确实无法偿付的应付款项确认其他收入,并没有量化时间为三年以上的规定,企业如有证据显示该三年以上的应付未付款项确属于无法偿付的应付款项,可以作为收入并入应纳税所得额。仅供参考!

阅读(547) 评论(0) 2015-10-11 22:31

绿化工程与绿化养护怎么缴税?(答朋友)

目前市场上园林绿化公司的经营活动主要是经营花、草、盆景、园艺植物培植,绿化工程、场地维护保养、花木租赁及病虫害防治等,由于经营范围广,一些绿化公司对于绿化工程、场地维护和花木租赁等应税行为的税收规定缺乏了解,致使错用税目少缴税款的现象时有发生。 绿化园林公司从事经营活动,需根据其提供的不同应税劳务来确定所适用的税目、税率。从目前兴起的园林绿化市场来看,提供的应税行为大致可分为三类:

阅读(1230) 评论(0) 2015-05-10 22:35

绿化工程与绿化养护怎么缴税?(答朋友)

目前市场上园林绿化公司的经营活动主要是经营花、草、盆景、园艺植物培植,绿化工程、场地维护保养、花木租赁及病虫害防治等,由于经营范围广,一些绿化公司对于绿化工程、场地维护和花木租赁等应税行为的税收规定缺乏了解,致使错用税目少缴税款的现象时有发生。 绿化园林公司从事经营活动,需根据其提供的不同应税劳务来确定所适用的税目、税率。从目前兴起的园林绿化市场来看,提供的应税行为大致可分为三类:

阅读(461) 评论(0) 2015-05-10 22:35

个人工作不满12个月,如何计算全年一次性奖金应缴个人所得税(答朋友)?

您好!现就您提出的问题回复如下: 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)文的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪

阅读(323) 评论(0) 2015-03-17 21:14

单位司机出车津贴是应该计入应付职工薪酬一并缴纳个人所得税?(答朋友)

您好! 您的问题是“单位司机出车津贴是应该计入应付职工薪酬一并缴纳个人所得税?” 根据您的问题,回复如下 : 根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,工资、薪金所得,应纳个人所得税。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以,单位司机出车津贴

阅读(421) 评论(0) 2015-02-15 21:29

企业退休人员慰问金能否在企业所得税前扣除(答网友)

您好! 答复:企业所得税法实施条例规定:与收入有关的支出,可以企业所得税前扣除,与收入有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。退休人员虽然在任职期间对企业前期发展作出了贡献,但企业所得税管理强调的是权责发生制原则,要求当期的税前扣除应与当期的收入直接相关,退休人员慰问金支出由于与当期收入不直接相关而不能扣除。仅供参考!

阅读(398) 评论(0) 2015-01-06 22:22

企业发生的会议费能否在税前列支?(答朋友)

您好! 根据国税发[2000]84号《国家税务总局关于印发的〈企业所得税税前扣除办法〉通知》第五十二条规定:纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费、会议费、董事会费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。差旅费的证明材料应包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等。会议费证明材料应包括:会议时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准

阅读(599) 评论(0) 2014-09-14 22:03

企业提取的职工教育经费可以列支职工学历教育的学费进行税前扣除吗?(答朋友)

回复:您好!为了鼓励企业加大职工培训的力度,《企业所得税法实施条例》规定了税前扣除职工教育经费的优惠政策。近日,不少朋友咨询,关于职工教育经费的有关问题,为了帮助纳税人用好职工教育经费的扣除政策,正确计算企业所得税,降低纳税风险,现将税前扣除职工教育经费应注意的相关问题进行归纳整理。 一、职工教育经费扣除范围 财政部、全国总工会、国家税务总局等11个部委联合下发《关于企业职工教育经费提取与使用管

阅读(1115) 评论(0) 2014-08-12 21:45

承租方取得出租方支付违约金 是否缴纳营业税?(答朋友)

问题:由于房屋出租方违约,致使房屋租赁合同未能履行,请问承租方按合同规定取得出租方支付的违约金收入是否需要缴纳营业税? 答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条的规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。根据上述规定,承租方未向出租方提供营业税应税劳务,其从出租方取得的违约金收入,不属于营业税暂行条

阅读(545) 评论(0) 2014-07-03 22:30

企业买礼品送给客户,能否作为业务招待费税前扣除(答朋友)

问题:企业买礼品送给客户,能不能作为业务招待费在企业所得税税前扣除? 回复:您好! 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的相关规定,业务招待费支出的税前扣除管理必须符合税前扣除的相关性和合理性原则。一般应该满足: 1、企业开支的业务招待费必须是正常和必要的; 2、要求与经营活动“直接相关”; 3、必须有大量足够有效凭证证明企业相关性的陈述:比如费用金额、时间地点、与被招待人之间的业务关

阅读(767) 评论(1) 2014-05-15 11:43

支付离退休人员费用能否企业所得税前扣除?(答朋友)

问题:在现实中职工虽然退休但是与企业依然有无法割舍的关系,有的企业也会定期发放一些补助,或报销一些报纸费用等,根据《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)规定:企业职工福利费包括发放给职工或为职工支付的以下各项现金补贴和非货币性集体福利:……(四)离退休人员统筹外费用,包括离休人员的医疗费及离退休人员其他统筹外费用。这是在会计上的规定,请问税法上是否允许该费用企业

阅读(2403) 评论(0) 2014-04-10 21:39

目前维修费是国税还是地税业务(答宋朋友)

我们公司是一般纳税人,经营范围是制造,销售,维修,咨询。如果我们发生维修费是开国税还是开地税的票,目前我们只有国税发票而已。如果是销售自己的产品后期收费的维修和只帮客户维修指定的设备所开的发票有区别吗? 您好:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条

阅读(1424) 评论(0) 2014-03-31 15:40

敬告纳税人朋友

各位纳税人及同行朋友:大家好!因为大家如果没有在企博网注册,就无法在留言栏内留言提问,为了方便与大家交流,请大家点击首页左侧“在线答疑”qq图标(qq号:19263962)进行留言或交流,我会对大家提出的个性问题,进行适时交流探讨,对大家提出的共性问题,我会收集到留言栏,并整理成文章,发布到文章栏,供更多的朋友参阅与分享,给大家带来的不便,敬请大家谅解!

阅读(893) 评论(0) 2014-03-11 10:13

从事法律咨询服务,该去国税还是地税开具发票?(答同行朋友)

问题:我单位从事法律咨询服务,请问老师,我该去国税还是地税开具发票?谢谢您! 答:您好!您提出的问题属于营业税改征增值税的范围,目前应该去当地国税局开具发票,根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2011〕111号)第十二条增值税税率中规定:部分现代服务业中的研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务适用6%税率,有形动产租赁服务适用1

阅读(779) 评论(0) 2014-02-28 09:53

办公楼大额装修费用如何所得税前扣除(答张先生)

问题1:商行张先生咨询,10多年前的楼房原值700万元,去年装潢费用1300万元,能以长期待摊费用进行税前扣除吗? 问题2:您好:我公司属于工业企业,去年花了120多万进行了办公楼的装修。请问此笔费用怎样处理,我们查阅了新的所得税有关条例,没有针对房屋装修说明,新的财务制度规定,属于装修应按短年限提折旧,如果再次装修如账面有余额应转入营业处支出。有关税收制度怎样规定的? 回复:您好,上述两个问题

阅读(910) 评论(0) 2014-02-20 09:19

取得农民提供税务机关开具发票能否抵扣进项税额(答左权朋友)

问题:我单位为增值税一般纳税人,从农民个人手中购买农产品,取得农民提供的由税务机关代为开具的普通发票,请问能否抵扣进项税?能否按13%抵扣进项税? 答:根据国家税务总局《关于增值税若干征收问题的通知》(国税发〔1994〕122号)第五条规定,对一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,可以按普通发票上注明的价款计算进项税额。税务局为纳税人开具的“代开统一发票”应属于可以抵扣范围内的普通发票。 根据财政

阅读(688) 评论(0) 2014-01-10 15:50

销售废旧物资可以按4%的减半缴纳增值税吗(答烟草朋友)

问:根据财税[2002]29号通知规定,纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。我单位销售废旧物资按17%计算增值税,请问是否多缴了增值税? 答:你公司首先要明确什么是旧货,根据财税字[1998]6号文件相关规定,旧货是指进入二次流通,具有部分使用价值的旧生产资料和旧生活资料。你公司销售的废旧物资如果不属

阅读(706) 评论(0) 2014-01-10 15:43