bokee.net

律师博客

交通事故 合同纠纷 离婚纠纷 工伤索赔 刑事辩护 借贷纠纷 诉讼指南 管理分类

文章 (217篇) 展开   列表

网络购物纠纷管辖权如何确定?

【案情】 2017年5月,钟某在天猫购物平台的“某龙电器专营店”购买一台电视机,后发现卖家使用“只为您提供最专业的服务”的广告标语,认为违法了《中华人民共和国广告法》第九条第三项广告不得使用“国家级”、“最高级”、“最佳”等用语的规定,属于虚假夸大宣传,误导消费者作出错误购买的欺诈行为,遂以该电器专营店构成欺诈为由,起诉至钟某收货地即合同履行地的甲法院,请求赔偿其三倍的货物价款。某龙电器专营店提

阅读(2) 评论(0) 2019-01-20 13:37

借名买房中的房屋所有权归谁所有?

【案情】 李某与陆某签订了一份房屋代购协议,协议约定:“由陆某以自己的名义代李某购买商品房一套,交房后,房屋归李某使用和收益,购房的首付款及月供均由李某给付给陆某,再由陆某付给开发商和向银行还贷。”协议签订后陆某分别与开发商、银行签订了房屋买卖合同和按揭贷款合同。房屋登记在陆某名下,现李某要求陆某将房屋过户到其名下,而陆某主张其是向李某借钱购房的,因此拒绝过户。 【分歧】 该套房屋的所有权到

阅读(15) 评论(0) 2019-01-17 09:19

有欠条不必然成立民间借贷关系

【案情】 因房屋拆迁安置补偿一事,袁某甲的房屋所在村组组长袁某乙按照袁某甲的要求,在一张载明“今欠到何某村8组村民袁某甲现金2万元(大写贰万元整),此款在何某村1组整体拆迁时才付清”的欠条上欠款人处签名,后袁某甲以袁某乙未履行还款义务起诉至法院,要求袁某乙返还借款2万元。 【评析】 本案的争议焦点:袁某乙明确表示双方未形成真正的民间借贷关系,并没有向袁某甲借款,而是基于房屋拆迁补偿事宜写下欠

阅读(35) 评论(0) 2019-01-15 09:23

无效合同的损失能否突破合同相对性由下游合同当事人

【案情】 2009年10月2日朱某、吴某与资溪县马头山镇一村小组签订《山场承包合同书》,约定:租赁一山场进行砍伐经营、租期20年,山场承包费每年35 000元,并分期交付,朱某、吴某交付了当年租金35 000元。 朱某、吴某承租木竹林山场后,并未进行经营。经人介绍将承租来的山场转租与杨某,杨某交付第二年租金。因租赁山场属国家级自然保护区,导致合同均无效。有关因无效合同导致山场租金的损失由谁承担

阅读(36) 评论(0) 2019-01-14 09:11

浅议合同解除权

现实生活中,将单位集资建房权益转让给他人获利的情况屡见不鲜,因房价的不断上涨,由此产生的纠纷也不断增多。近日,蓝山县人民法院就审结了一起将单位集资建房权益转让他人后引发的纠纷。 经审理查明:2009年9月28日,陈某与刘某签订《集资建房权益转让协议书》,协议约定,陈某将其享有的集资建房权益,包括住房一套及车库作价一万元整一并转让给刘某,由刘某以陈某之名义支付集资建房款(价格以统一定价为准),

阅读(47) 评论(0) 2019-01-13 09:59

安装水电是雇佣还是承揽?

【案情】小李新购置的房子要装修,经人介绍将水电安装事宜交给小王,约定全部费用5000元,由小王全部负责。小王在施工时,不慎被电击伤住院花费8万元。双方就医疗法分担协商不成,小王将小李诉至法院,认为雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害的,雇主应当承担赔偿责任,要求法院判决小李赔偿损失。 【分歧】 对于小王为小李安装水电,是构成雇佣关系还是承揽关系,产生以下两种观点: 第一种观点认为,小王为小李安装

阅读(33) 评论(0) 2019-01-12 09:30

未开具发票能否成为拒付货款的抗辩理由?

【案情】 某建材公司向刘某购买沙石,双方口头对沙石价格等进行了约定。刘某向建材公司供应沙石后,建材公司向刘某陆续支付了货款。2016年9月,双方进行结算,建材公司向刘某出具欠款确认书,确认尚欠刘某货款280万余元,之后,建材公司未再向刘某支付货款,刘某遂请求某建材公司支付货款。建材公司认为刘某未提供符合国家规定的销售发票,所以有权拒付货款。 【分歧】 关于未开具发票,能否成为拒付货款的事由,

阅读(27) 评论(0) 2019-01-07 09:01

汇票被拒绝承兑后能否再向买受人主张货款

【案情】 甲公司向乙公司购买煤炭,总价款为10万元。甲公司收到煤炭后,向乙公司背书汇票1张,汇票金额为10万元,出票人是丙公司。汇票到期后,乙公司向银行提示付款,银行以丙公司余额不足拒绝承兑。经多次协调无果,乙公司向法院提起诉讼,要求买受人甲公司支付货款10万元。 【分歧】 第一种意见:甲公司收到货物后,向乙公司背书了10万元汇票,甲公司接收汇票后向银行提示付款,甲公司已经履行付款义务。汇票

阅读(0) 评论(0) 2019-01-06 10:56

前期物业合同未涉及业主 房屋交付后物业费由谁支付

【案情】 2006年,某房地产建筑开发公司(下称“房产公司”)开发了一个小区。2009年1月,房产公司与某物业管理有限公司(下称“物业公司”)签订《前期物业管理服务合同》(下称“前期物业合同”),委托物业公司负责所开发的小区的前期物业管理。合同第五条约定,“本合同期限自2009年1月1日至业主委员会成立时止。”第八条约定,“托管费用选择包干制,按照物业管理范围和物业管理事项每月托管费5800元,

阅读(48) 评论(0) 2019-01-05 10:34

健身中途被更换教练 法院判决健身房退卡

随着经济社会的高速发展,人民生活水平不断提高,消费已不止于衣食,服务行业的消费越来越多,随之而来的是更多元的消费纠纷类型,例如办理美容卡、健身卡等引发的退卡纠纷。李女士在北京某健身公司办理了健身房会员卡,中途被更换了私人教练,故诉至法院要求健身房退还卡内剩余费用8000余元,并要求被告支付精损损失费、误工费等。近日,怀柔法院审结此案,判决被告健身房退还原告学费8000余元。 【案情】 2015

阅读(58) 评论(0) 2019-01-02 18:53

转委托关系中受托人对次受托人行为之法律责任

裁判要旨 经委托人同意的转委托关系中,受托人仅就第三人的选任及其对第三人的指示承担责任。委托人没有证据能够证明受托人在转委托行为中存在选任及指示过错的,受托人对第三人(即次受托人)的代理行为不承担责任。 案情 王某是回中国投资的菲律宾华侨,其在厦门设立公司并购置有大量的不动产,包括以儿子王添源的名义购置了多处房产,位于福建省厦门市思明区嘉禾路331号24B的房产就是王某为王添源购置并登记于王添源名

阅读(40) 评论(0) 2018-12-29 09:15

前后诉仅诉讼请求相反亦构成重复起诉

【案情】 邵某以夏某为被告向法院起诉,请求确认其对某小区A房屋享有所有权。夏某收到传票后,既未答辩也未出庭应诉,而是在同一法院以邵某为被告另行起诉,请求确认邵某对A房屋不享有所有权。 【分歧】 本案的争议焦点是:前后两诉的诉讼请求内容相反是否构成重复起诉? 一种观点认为,虽然前后两诉诉讼请求相反、两诉的争议焦点共同指向A房屋的所有权归属,但是前诉尚处于未决状态且后诉符合民事诉讼法第

阅读(55) 评论(0) 2018-12-28 12:50

已签名为按约定加盖“已结章”行为有效吗?

【案情】 A超市向B公司购买货物,双方之间的交易过程为:B公司将货物交付给A超市,若A超市不能即时付清货款,则在销售单上予以签字确认,待A超市付清货款后在B公司提供的销售单上盖“已结章”。在某次清算账款时,A超市出具领款凭证一张,B公司员工在A超市提供的领款凭证领款人处签名,领款凭证内容为支付B公司剩余货款,但相应的销售单未盖已结章。 【分歧】 关于在本案中能否根据有无加盖已结章这一交易习惯

阅读(39) 评论(0) 2018-12-26 08:39

买卖合同双方签名出现“阴阳脸”效力如何认定?

【案例】 2017年12月10日,徐某与人寿保险股份有限公司某县支公司签订了一份买卖合同,合同中约定:徐某向该支公司提供各式茶具共计16种,金额总计3658元整,经办人为该支公司员工吴某。上述商品发货后,由吴某负责收货并写下了3658元的收条,后该支公司未向徐某支付货款。为此,徐某依法起诉要求该支公司支付货款,并向人民法院提交了商品买卖合同原件及收条原件作为证据。 审理过程中,人寿保险股份

阅读(37) 评论(0) 2018-12-25 09:16

超过租赁期限的转租合同效力认定及损失如何承担?

【案情】 2011年6月20日,陈某与店面所有人赵某签订了六年的租赁合同,合同期限为2011年6月21日起至2017年6月20日止。双方还约定,合同期限内,陈某有权将店面进行转租。 2016年5月15日,王某与陈某签订了一份《转租合同》。合同约定,陈某将其承租三间店面中的一间半即02号半间及03号店面转租给王某,双方约定租赁期为肆年。王某订立合同时,知道陈某承租期到2017年6月20日,但陈某

阅读(32) 评论(0) 2018-12-24 09:50

足以反映合伙关系的结算簿也属于一种书面合同

裁判要旨 合伙关系的形式要件,不仅有合同书、符合法定要求的口头合伙协议,还包括其他可以有形地表现所载内容的合同形式。投资经营结算账簿足以反映合伙关系的,也属于一种书面合同。 案情 方某诉称,2014年8月,陈某与他人签订案涉施工合同后,与自己口头约定合伙承建。其间,陈某强行包揽了合伙账目和资金管理。次年12月完工交付后,陈某与他人结清了工程款。2016年初,方某要求与陈某对合伙收益进行结算分

阅读(0) 评论(0) 2018-12-22 10:28

合同解除的效力从何时起算?

【案情】 张某将自己的商铺出租给李某经营小本生意,之后李某未经张某的同意私自转租。张某得知后与李某进行磋商,因分歧较大无法磋商。张某将解除租赁合同通知书送达给李某,但李某至今未交还房屋给张某。 【分歧】 本案合同是否已解除? 第一种观点,张某与李某的租赁合同未解除。李某收到解除合同通知书,并不意味着合同已经解除。合同的解除有待于法院或者仲裁机构确认,故法院审理本案必须先行认定并判决合同是否

阅读(33) 评论(0) 2018-12-21 09:03

未经合伙清算 能否返还投资款

【案情】 2016年,张某、李某是男女朋友关系。双方达成口头协议,由李某出资,张某出力两人合伙开网店,经营收益五五分账。李某陆续出资15万元给张某用于开展经营,由张某负责网店的日常经营。由于销量不好,张某、李某经常发生口角,感情急剧恶化。由于网店的日常经营以及财务收支全部控制在张某手中,网店也没有设立账册管理,有关网店的销售及盈利情况李某一无所知。经过几次交涉,张某陆续退还李某投资款10万元。之

阅读(32) 评论(0) 2018-12-19 09:43

未约定还款期限的欠条诉讼时效如何计算?

【案情】 2012年初,杨某请赖某某为其运送货物,双方约定每次货物送达即结清当次运费。起初,杨某均能按约定支付运费,后杨某表示资金周转困难,出现拖欠运费的情况。2012年12月30日,经双方结算,杨某欠赖某某16000元运费未支付,其表示暂时无资金,等有钱时再付,并向赖某某出具欠条一张,上载明“欠条:今欠赖某某运费共计16000元整,欠款人:杨某,2012年12月30日”。后赖某某一直未向杨某催收

阅读(25) 评论(0) 2018-12-18 08:47

租赁合同解除后转租合同的效力应如何认定?

【案情】 2017年2月甲与乙签订了房屋租赁合同,甲将自有的一套房屋出租给乙居住。2017年4月,乙将房屋租赁给丙用于办理托教,甲虽未明确表示同意但是亦未提出异议。2018年5月,甲因乙拖欠租金且在多次协商未果的情况下诉请解除合同。 【分歧】 第一种意见认为,租赁合同是主合同,转租合同是从合同,主合同解除从合同理所当然随之解除。 第二种意见认为,租赁合同与转租合同并非主从合同,而是因为租赁合同解除

阅读(0) 评论(0) 2018-12-16 09:50