工伤索赔 (25篇) 展开   列表

员工在单位食堂就餐不慎摔伤能否认定工伤?

【案情】 曾某系得胜公司员工,根据单位作息时间规定:11时30分至12时30分为员工用餐时间,13:00时至17:00时为下午上班时间,2017年7月3日12时左右,曾某到单位食堂用餐,因地面湿滑,不慎将右手摔伤,经医院确诊为:右手骨折,共花费医疗8000余元。 【分歧】 本案中,曾某在单位食堂就餐不慎摔伤能否认定为工伤存在两种意见: 第一种意见认为,曾某的受伤是工作有关的预备性工作,符合

阅读(54) 评论(0) 2019-04-21 11:18

不具备招用工主体资格 用工责任谁承担

建筑企业将工程发包给不具备用工主体资格的个人,对该不具备用工主体资格的个人的雇工而言,建筑公司是用工主体,应当承担赔偿责任。理由如下: 第一,关于用工主体问题。根据《劳动合同法》第2条的规定,用人单位是指中国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织。这里的用人单位既包括法人组织也包括非法人组织,但自然人不能成为法律意义上的用人单位。另依据《劳动合同法》第94条规定,个人承包经营违反本法规定

阅读(52) 评论(0) 2019-03-23 09:32

工伤保险与人身意外伤害保险有哪些区别?

随着《工伤保险条例》的贯彻落实,用人单位和企业职工更加关心和关注工伤保险工作。有一部分企业前些年参加了意外伤害保险和雇主责任等险种,由于《工伤保险条例》宣传力度不断加大,一些企业和职工想参加工伤保险,但不知道工伤保险与人身意外伤害保险有哪些区别?正确区分工伤保险与商业保险公司的人身意外伤害保险,有利于划清两者的根本属性,更有利于维护职工的合法权益。 要弄清这个问题,首先要弄清什么是工伤保险、意外

阅读(90) 评论(0) 2019-03-16 17:34

工伤赔偿协议是否具有可撤销性的认定

【案情】 朱某系某公司员工,根据劳动合同的约定,朱某的工资标准为每月3000元。2013 年 4月15日,朱某在生产车间被机器砸伤。同年6月28日,朱某与公司达成赔偿协议,约定双方解除劳动关系,公司于当日向朱某支付一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、一次性伤残补助金等各项费用共计5万元,双方不得就此再向对方主张任何权利。后朱某的工伤被鉴定为伤残十级。同年11月,朱某向劳动争议仲裁委员会申

阅读(83) 评论(0) 2019-03-14 09:04

上班途中受伤获交通事故赔偿能否再要工伤赔偿

【案情】 吴某系福建省三明市某花卉公司员工,该公司没有为吴某参加工伤保险。2013年7月3日,吴某在骑摩托车去公司上班途中被林某驾驶的汽车撞伤,后被送至医院救治。2013年7月24日,当地交警部门作出《交通事故认定书》,认定林某在事故中负全部责任。2013年10月28日,当地人保局作出工伤认定决定书,认定吴某是因工死亡。2014年2月10日,出院后经当地劳动部门鉴定为劳动功能障碍9级。2014年

阅读(110) 评论(0) 2019-03-10 21:05

用人单位未办理医疗保险,劳动者能否要求其赔偿医疗费?

【案情】 周某系某公司职员,2013年6月入职,双方签订了为期3年的劳动合同。公司为周某办理了基本养老保险,但未办理基本医疗保险。2015年3月,周某因病住院,花费了医疗费21560元。周某出院后要求公司报销相关的医疗费,但遭到拒绝。2015年6月,周某向劳动争议仲裁部门申请劳动仲裁,要求公司支付其医疗费21560元。 【分歧】 对于某公司应否向周某支付医疗费存在争议 第一种意

阅读(74) 评论(0) 2019-03-09 09:53

试工期受伤谁应担责

案情: 原告项某系木工,经妹夫金某向好友吴甲(被告某装饰公司工作人员)推荐,吴甲又向胞弟吴乙(被告某装饰公司项目经理官某之妹夫,该公司工作人员)推荐,来到被告某装饰公司承包的工地做工。吴甲对吴乙说:“你带项某做几天,会做就留下来,不会做的话叫他回去”。吴乙答应“先试试,会做叫老板给他留下,不会就叫他回去”。根据吴乙通知,原告项某于2002年10月8日来到被告某装饰公司承包的某装修工地做工。当日上

阅读(0) 评论(0) 2019-03-08 10:28

受害人是否可以同时获取保险赔偿金和工伤赔偿金?

【案情】 2014年3月19日,蔡某某驾驶赣B43020号大型货车在于都县黄磷乡公馆路段左转弯时,与易某驾驶的赣B25861号轿车发生碰撞,造成易某当场死亡及两车受损的交通事故,后经交警大队认定蔡某某承担本次事故的同等责任。赣B43020号大型货车在人保财险赣州分公司投保了交强险及商业性第三者责任保险附带不计免赔30万元。易某生前为中铁大桥局集团第六工程有限公司赣龙铁路桥隧项目部(以下简称项目部)

阅读(0) 评论(0) 2019-03-07 10:21

享受新型农村社会养老保险待遇是否是排除工伤认定理由

【案情】 2006年,被告九江市公路管理局九江分局与原告张某(张某出生于1941年,事故发生时已72周岁,张某到港口养路队从事清洁保养工作时已满60岁)签订劳动合同,被告安排张某在九瑞大道从事养护公路工作,月工资350元,上班时间为上午8时至11时,冬季下午2时至5时,夏季下午3时至5时,由张某自备交通工具电动车到指定的养护路段,由九江县公路分局港口养路段(队)具体管理,被告给张某配备了安全防护服

阅读(0) 评论(0) 2019-03-01 09:43

超龄务工人员因工受伤应否获得工伤保险待遇

【案情】:被告重庆某建筑公司承包了渝万铁路垫江县周嘉镇路段部分工程,原告何某于2014年6月6日起到该工地务工,工种为浇注工、杂工。2015年10月13日上午11时许,何某在修补电缆线槽时,被一辆叉车撞到路基边坡下,腹部、双下肢、盆骨部等处被叉车撞压导致受伤。经垫江县人力资源和社会保障局认定,何某受伤属因工受伤。垫江县劳动能力鉴定委员会鉴定何某伤残等级为伤残四级,无生活自理障碍。在本院审理过程中,

阅读(94) 评论(0) 2019-02-25 10:21

试用期内在节假日加班摔伤用人单位应否赔偿?

【案情】 刘某是刚毕业的大学生,2017年2月通过市场招聘和A企业签订了就业协议,约定试用期为两个月,试用期满后才能签订正式的劳动合同,且A企业尚未给刘某办理工伤保险。2017年3月的一个周末,刘某在部门经理的要求下回公司加班,准备下星期的开会材料,期间不慎在茶水间滑倒,造成右腿骨折并住院治疗数日。刘某认为自己的受伤应当为工伤,要求A企业支付医疗费等相关费用,A企业以刘某尚在试用期,未与其签订劳

阅读(108) 评论(0) 2019-02-24 15:40

该案原告主张全额工亡补助金能否得到支持

【要点提示】 职工因公交通事故死亡,取得交通事故赔偿款后能不能再要求单位承担工亡补助金? 【案例索引】 王某近亲属诉被告甲单位为劳动争议、人事争议纠纷一案 【案情简介】 被告颍上县甲单位系财政全额拨款的事业单位(具有独立的诉讼主体资格)。原告近亲属王某生前系被告颍上县甲单位的职工,王某与被告颍上县甲单位的劳动和人事关系存续期间,被告颍上县甲单位未为王某办理工伤保险。2010年7月29日,

阅读(0) 评论(0) 2019-02-24 15:38

该案原告主张全额工亡补助金能否得到支持

【要点提示】 职工因公交通事故死亡,取得交通事故赔偿款后能不能再要求单位承担工亡补助金? 【案例索引】 王某近亲属诉被告甲单位为劳动争议、人事争议纠纷一案 【案情简介】 被告颍上县甲单位系财政全额拨款的事业单位(具有独立的诉讼主体资格)。原告近亲属王某生前系被告颍上县甲单位的职工,王某与被告颍上县甲单位的劳动和人事关系存续期间,被告颍上县甲单位未为王某办理工伤保险。2010年7月29日,

阅读(0) 评论(0) 2019-02-22 09:12

诉讼中公司注销 工伤保险待遇如何主张

【裁判要旨】 诉讼当中公司注销,员工依法申请变更公司股东为被告;人民法院在审理时应重点审查公司的清算报告和确认清算报告的股东会决议的效力,若存在未经依法清算,以虚假的清算报告骗取公司登记机关办理了法人注销登记的情形,则应依法支持员工主张股东对公司债务承担相应赔偿责任的诉讼请求。 【案情】 2014年9月16日扶沟某甲公司作出如下首次股东会决议:由张某甲、李某乙作为股东共同出资2000万元,张

阅读(99) 评论(0) 2019-02-21 10:12

第三人侵权引致的工伤事故中工伤职工能否获得双重赔偿

[案情] 2006年12月27日,四原告傅某一家的亲属姚某,系被告某钢铁公司职工,在乘坐被告的车出差时,与熊某的车相撞,造成姚某当场死亡,交警部门认定熊某负此次事故的全部责任。2007年1月13日,劳动和社会保障部门认定姚某的死亡为工亡。同年1月19日,四原告与熊某的父亲达成交通事故损害赔偿协议,由熊某赔偿姚某丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、交通费及家属误工费共计32万元,该款已当场给付了四

阅读(0) 评论(0) 2019-02-19 12:40

意外伤害保险与工伤保险能否同时受偿

【案情】 李某某是鸿运港口货运公司员工。2015年12月,李某某因业务需要到珠海出差,公司派车接送。在赶往珠海途中,车辆发生交通事故滑出路面侧翻,造成李某某脊椎骨折,肋骨骨折。事后李某某向公司申请工伤鉴定并获得6万元赔偿。又因李某某购买了意外伤害保险,其欲向保险公司申请理赔。 【分歧】 李某某在获得工伤保险赔偿之后能否再向保险公司申请意外伤害赔偿? 对此存在以下两种不同意见: 第一种意见认为李某

阅读(50) 评论(0) 2019-02-18 09:09

劳动者不得重复主张医疗费损失

【案情】 2015年7月28日,张某在上班途中发生机动车交通事故,张某不承担事故责任。张某受伤后,吴某(系张某单位法定代表人)为张某垫付医疗费82150.58元(医疗费发票金额84544.23元,张某支付了2393.65元)。2016年12月,经法院调解(另案),张某获得了保险公司赔偿的机动车交通事故赔偿款162401元(其中医疗费82673元)。吴某于2017年1月10日以张某不当得利为由向法

阅读(66) 评论(0) 2019-02-17 11:03

交通事故与工伤能否同时得到赔偿?

【案情】 2017年11月6日,林某公司员工张某在上班途中,驾驶电动车与李某驾驶的小轿车相撞发生交通事故,造成张某伤残,经济损失20万余元。事故处理中,张某通过工伤保险获得了一定的赔偿;之后,张某又向车主李某及保险公司主张交通事故人身损害赔偿。 【分歧】 本案张某在获得工伤赔偿后,能否获得交通事故人身损害赔偿。有两种不同意见。 第一种意见认为,张某上班途中因交通事故被认定为工伤的,其待遇按总额补差

阅读(79) 评论(0) 2019-02-14 09:53

冒用身份的职工发生工伤可否享受工伤保险待遇?

【案情】 王大某使用其妹王小某的身份证与A公司签订了劳动合同,A公司为其以王小某的身份信息缴纳了工伤保险,某日王大某在上班途中发生交通事故,经抢救无效死亡。事故发生后,其家人向社保局申请认定工伤要求享受工伤保险待遇,社保局对该次事故认定为工伤没有异议,但是关于王大某冒用身份是否可以享受工伤保险待遇,存在争议。 【分歧】 关于此案中王大某是否有权享受工伤保险待遇,存在不同的观点: 第一种观点认为,

阅读(98) 评论(0) 2019-02-13 11:32