bokee.net

律师博客

正文 更多文章

儿子十八周岁后能姓父母以外的姓吗?

昨天,张女士咨询:她与前夫王某某生下儿子王佳,离婚后,儿子王佳随张女士共同生活。两年后,张女士与李某某组成家庭,李某某与王佳形成继父子关系,王佳改名为李益。现十年过去了,李益已经满十八周岁,但李益既不想姓王、也不想姓李,同时也不愿意姓张,张女士咨询,他能姓其他姓吗?
湖北立丰律师事务所汪群律师认为:根据《中华人民共和国民法通则》第十一条第一款“十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。”和第九十九条第一款“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。”之规定,李益年满十八周岁后,是完全民事行为能力人,其有权决定自己的姓和名,他可以选择包括父母在内的所有姓氏,按照自己的意愿确定自己的名字,因此他可以使用父母以外的姓,依法到户籍部门申请变更。
分享到:

上一篇:小偷破墙而入偷走货物 谁赔?

下一篇:农村人可以获得与城市人一样数额的死亡